23-05-2018

Cостоялся интегрированный семинар в рамках преемственности начальной и основной школы

27 апреля 2018 года на базе МБОУ СШ с.Пушкино состоялся интегрированный семинар в рамках преемственности начальной и основной школы. Учителя принимающего учреждения поделились опытом работы  по теме: «Система работы  с одаренными и мотивированными детьми». В рамках семинара были показаны уроки в 4 и 6 классах.
Учитель Команова Н.Е. в 4 классе на примере анализа стихотворения С.А.Есенина «Лебёдушка» показала, как раскрыть в детях такие качества, как сострадание и милосердие через содержание литературных образов стихотворения. На уроке учитель организовала работу над навыком выразительного чтения стихотворения, учила видеть художественные особенности поэтического слова, близкого к устному народному творчеству, фольклору; обобщать знания об образных средствах языка. Эти навыки необходимы для развития речи, творческого воображения путём  использования  приёма словесного рисования.
Кудряшова М.В. в 6 классе на уроке литературы по теме: «Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц как философская сказка»» раскрыла нравственно-философскую проблематику произведения, познакомила с историей его создания, Содержание урока было направлено на развитие навыков монологической речи обучающихся, выявление глубины восприятия текста и проблем, поставленных автором, развитие умения самостоятельно проводить текстоориентированный анализ прочитанного текста, на что направлены  требования Всероссийской олимпиады школьников по литературе.
После обсуждения и анализа уроков учителя СШ с.Пушкино поделились опытом работы по подготовке обучающихся к олимпиаде по литературе, сказав о совместных усилиях, прилагаемых в данном направлении; о ресурсах, применяемых при работе с одаренными и высокомотивированными детьми, о необходимости организации такой работы ещё с начальной школы.
Посмотреть материалы семинара можно на сайте муниципального методического объединения учителей-словесников:  Сайт РМО "ЛИРА"