22-03-2019

Районная военно-спортивная игра «Патриот»

В целях воспитания гражданственности, патриотизма и развития юнармейского движения 20 марта 2019 года в Добринском районе прошла районная военно-спортивная игра «Патриот», посвящённая 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В игре приняли участие команды учащихся начальных классов в возрасте 8 – 10 лет из 8 школ района: МБОУ СОШ с. Верхняя Матрёнка, МБОУ «Лицей №1» п. Добринка, МБОУ СОШ №2 п. Добринка, МБОУ СОШ с. Дубовое, МБОУ «Гимназия им. И.М. Макаренкова» с. Ольговка, МБОУ СШ п. Петровский, МБОУ СШ с. Талицкий Чамлык, МБОУ СОШ с. Мазейка.

В программу игры «Патриот» были включены следующие конкурсы: творческий конкурс, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, «Смотр строя и песни», соревнования «Вперёд, к Олимпийским победам!» и командные соревнования «Спортивная эстафета».

Творческий конкурс представлял собой конкурс стихов, песен, прозы, литературных постановок, посвящённых 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В своих выступлениях учащиеся использовали различные творческие приёмы и средства художественной выразительности: музыкальное и художественное оформление, костюмы, стихи, прозу, песни, танец, элементы театрализации, местный краеведческий материал. 1 место в этом конкурсе заняла команда МБОУ «Гимназия им. И.М. Макаренкова» с. Ольговка, 2 место – команда МБОУ «Лицей №1» п. Добринка, 3 место – команда МБОУ СШ п. Петровский.

Конкурс «Смотр строя и песни» включал в себя прохождение торжественным маршем в составе отделения и прохождение с песней в составе отделения. Здесь лучшими оказались команда МБОУ СОШ №2 п. Добринка (1 место), МБОУ «Гимназия им. И.М. Макаренкова» с. Ольговка (2 место) и команда МБОУ «Лицей №1» п. Добринка (3 место).

Спортивные соревнования «Вперёд к Олимпийским победам!» включали в себя челночный бег, прыжки со скакалкой, прыжок в длину с места, подъем туловища из положения «лежа на спине» и сгибания и разгибания рук в упоре лёжа на полу. 1 место в этом виде программы заняла команда МБОУ СОШ №2 п. Добринка, 2 место – команда МБОУ «Гимназия им. И.М. Макаренкова» с. Ольговка, 3 место разделили команды МБОУ «Лицей №1» п. Добринка и МБОУ СОШ с. Дубовое.

В спортивной эстафете лучший результат показали следующие команды: команда МБОУ СОШ №2 п. Добринка (1 место), команда МБОУ «Лицей №1» п. Добринка (2 место) и команда МБОУ СШ с. Талицкий Чамлык (3 место).

По итогам игры команда МБОУ СОШ №2 п. Добринка «Юные патриоты России» (командир Щеколдин Игорь) заняла 1 место. Команды МБОУ «Лицей №1» п. Добринка «Патриоты России» (командир Кутюрин Ярослав) и МБОУ «Гимназия им. И.М. Макаренкова» с. Ольговка (командир Горизонтов Антон) разделили 2 место. Ребята были награждены грамотами и призами отдела образования администрации Добринского муниципального района. Также грамоты отдела образования получили команды, занявшие 1, 2 и 3 места в отдельных конкурсах игры «Патриот».