Адрес:
399431, Липецкая область,  п. Добринка, ул. М. Горького, д. 12
Телефон/факс:
8 (47462) 2-17-49 
Электронная почта: otdel_obr_dobrinka@mail.ru

23-08-2019

ПРЕСС-РЕЛИЗ Педагогическая конференция открыла XV областной образовательный форум

XV областной образовательный будет проходить в Липецкой области с 21 по 30 августа. Открыл Форум Врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов на областной педагогической конференции.
В рамках областной педагогической конференции обсуждали актуальные вопросы системы образования региона. Игорь Артамонов рассказал о стратегических задачах развития образования в Липецкой области. В Пленарном заседании педагогической конференции приняла участие Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Галина Скворцова, которая рассказала педагогическому сообществу о государственных приоритетах в сфере образования.
Начальник управления образования и науки Липецкой области Алексей Грушихин выступил с докладом о готовности системы образования к новому учебному году, заработных платах педагогов и региональных проектах образования в рамках реализации национального проекта «Образование».
Нацпроект стал основной темой обсуждения развития системы образования Липецкой области. Нацпроект «Образование» охватывает период с 2019 до 2024 года. Проект, общий бюджет которого составит почти 784,5 млрд. рублей, призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. В рамках этого нацпроекта в регионе будут реализованы проекты «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность», «Поддержка семей, имеющих детей», «Молодые профессионалы» и «Современная школа». Кроме того, в Липецкой области реализуется нацпроект «Демография», в рамках которого будет реализован проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования детей в возрасте до 3 лет». На реализацию нацпроектов «Образование» и «Демография» с 2019 по 2024 годы в Липецкой области будет направлено около 5,7 млрд. рублей из бюджетов всех уровней.
В рамках XV областного образовательного форума управление образования и науки Липецкой области, Сбербанк и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» подписали соглашение о сотрудничестве.
Свои подписи под документом поставили начальник управления образования и науки Липецкой области Алексей Грушихин, управляющий Липецким отделением № 8593 Центрально-Черноземного банка Сбербанка Роман Петрухин и исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Пётр Положевец. Соглашение закрепляет взаимодействие сторон в ходе реализации в Липецкой области Программы по развитию личностного потенциала.
Реализация Программы в десяти школах и двух детских садах Липецкой области начнется осенью текущего года. Это организации, расположенные как в областном центре, так и в муниципальных районах – Липецком, Задонском, Елецком, Грязинском.
«Конечно, нам приятно, что Липецкая область попала в число первых десяти регионов страны, в которых начинается реализовываться Программа по развитию личностного потенциала детей. Мы рассчитываем, что это поможет ребятам найти свой верный путь в жизни», – отмечает начальник управления образования и науки Алексей Грушихин.
Повестка Областной педагогической конференции «Инвестиции в образование – вклад в будущее» состояла из двух частей: пленарное заседание; церемония награждения.
В 2011 году главой администрации области был учрежден грант муниципалитетам, общеобразовательные учреждения которых достигли наилучших значений показателей качества образования. За это время на реализацию гранта из областного бюджета выделено более 800 млн. рублей. За счет этих средств школы – лидеры конкурсного отбора из 17 муниципалитетов поощрили свои педагогические коллективы.
В ходе церемонии награждения Благодарственные письма главы администрации Липецкой области и председателя Липецкого областного Совета депутатов вручаются 25 коллективам образовательных организаций региона.
В конференции примут участие руководители региона, органов местного самоуправления, педагогические работники, представляющие дошкольное, общее и дополнительное образование, руководители муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений, работники учреждений среднего и высшего профессионального образования, представители профсоюзных организаций, родительская общественность.













Назад