Адрес:
399431, Липецкая область,  п. Добринка, ул. М. Горького, д. 12
Телефон/факс:
8 (47462) 2-17-49 
Электронная почта: otdel_obr_dobrinka@mail.ru

22-10-2019

Заседание муниципального детского Совета РДШ

В ДЮЦ «Ритм» состоялось заседание муниципального детского Совета РДШ, в котором приняли участие более 60 активистов Российского движения школьников из школ Добринского района.

Мероприятие носило характер обучающих занятий по информационно-медийному направлению деятельности РДШ и направлению «Гражданская активность».

Открылось заседание танцевальным номером РДШ в исполнении учащихся студии организаторов досуга ДЮЦ «Ритм». Затем состоялись «Классные встречи» с журналистами газеты «Добринские вести», которые подготовили для ребят мастер-класс по подготовке информационных сообщений для СМИ и групп в социальных сетях. Школьники были рады видеть у нас в гостях редактора отдела писем МАУ «Редакция газеты «Добринские вести» Марину Александровну Пчельникову и технического редактора МАУ «Редакция газеты «Добринские вести» Сергея Юрьевича Горбачёва.

Лидеры РДШ смогли не только узнать о профессиональных успехах и секретах сотрудников редакции районной газеты, но и имели возможность задать гостям любые интересующие вопросы о том, что привело их в профессию, что они считают самым важным и интересным в своей работе, как самим сделать первые шаги в этой деятельности, какие действия надо предпринять, чтобы заметка, статья, репортаж или фотография попали на страницы печатного издания или официальную группу газеты в социальных сетях.

Самые активные участники мастер-класса «10 вопросов по социальному проектированию», подготовленного методистом ДЮЦ «Ритм» Е. Соболевой Е.А., методист ДЮЦ «Ритм»), не только продемонстрировали свои знания в области социального проектирования, но и получили небольшие призы с символикой РДШ.

Об опыте работы первичных отделений РДШ школ района по организации и продвижению информационных групп РДШ в социальных сетях рассказали Скворцова Екатерина, учащаяся МБОУ СОШ №2 п. Добринка, и Мифтахова Дарья, учащаяся МБОУ «Гимназия им. И.М. Макаренкова» с. Ольговка.

Об участии в финале всероссийского конкурса «РДШ – территория самоуправления рассказала собравшимся Логунова Алина, учащаяся МБОУ СОШ №2 п. Добринка. Своими впечатлениями от участия в сменах молодёжного форума «Область будущего» поделились Сергеева Анна, учащаяся МБОУ «Лицей №1» п. Добринка и Пожидаева Анастасия, учащаяся МБОУ СОШ с. Мазейка.

Встреча активистов была интересной для всех её участников: и детей, и взрослых. Вот некоторые отзывы.

- В своей жизни я побывала на различных мастер-классах от СМИ, но узнать от корреспондентов газеты, как правильно ее оформлять, мне удалось впервые. Это было очень интересно. Марина Пчельникова и Сергей Горбачев рассказали нам о том, как они стали журналистами. Как ни странно, оба не имели конкретно цель: работать в редакции газеты. А ещё Марина Александровна и Сергей Юрьевич объяснили нам, на чем нужно акцентировать внимания читателя при написании статьи, как правильно поставить цель статьи, как заинтересовать читателя. Пользуясь всеми этими советами, они предложили нам писать на их электронную почту о мероприятиях РДШ, интересных событиях в своей школе и в селе.
Возможно, что я тоже когда-то свяжу свою жизнь с журналистикой, и эти советы мне очень пригодятся. (Пожидаева Анастасия. СОШ с. Мазейка)

 

- Мне очень понравилось мероприятие. Особенно мастер-класс по журналистике. Марина Александровна поделилась секретами, как написать интересную статью или заметку в газете. Рассказала с какими интересными людьми она общалась, как брала у них интервью. Сергей Юрьевич рассказал о правильном оформление газеты, как привлечь внимание читателей к публикации. Также он рассказал о том, как нужно готовить новости для социальных сетей, на что надо обратить особое внимание. До этого дня я даже не знала, на сколько интересной может быть профессия журналиста. (Козлова Арина, СОШ №2 п. Добринка)

 

- Марина Александровна, наверное понравилась всем, она рассказывала о плюсах и минусах профессии журналиста Например, о том, как интересно общаться с разными людьми, узнавать о них много нового, но как сложно бывает их разговорить, как важно к каждому человеку найти свой подход.
И о том, то работа корреспондента творческая. Но есть и трудности: нужно успевать за всем следить, быстро готовить статьи, много ездить, и поэтому сильно устаешь. Мне понравилось, как Марина Александровна душевно все это рассказывала. Было понятно, что она любит свою профессию. А вообще эта работа очень сложная, ведь всегда волнуешься, что твоя статья не понравится всем. (Бахтина Юлия, «Лицей №1» п. Добринка)

 

- Для себя я узнала, какие действия нужно предпринять чтобы заметка, статья, репортаж или фотография попали на страницы печатного издания или официальную группу газеты в социальных сетях. Было очень интересно узнать и то, как создаётся свежий номер газеты "Добринские вести". А также интересно было узнать о том, в каких событиях и мероприятиях принимали участиие ребята из других школ (Логунова Алина, СОШ №2 п. Добринка)

 

- Мне очень понравилось выступление Марины Александровна, как она всю душевно рассказывает, и переживает вместе с теми, о ком она пишет. (Шкатова Анастасия, «Лицей №1» п. Добринка)

 

- Мне больше всего понравилось выступление Сергея Юрьевича.
Он рассказывал всё быстро, понятно, коротко, а главное интересно.
Ответил на интересующиеся вопросы детей и взрослых - тоже очень классно.
Его рассказы и объяснения заинтересовали, можно сказать подтолкнули попробовать самой написать о ком-то статью или взять интервью.
Мне запомнились его советы о том, как нужно заинтересовать свою аудиторию и как качественно преподнести излагаемый материал, как
поставить обязательно цель, как придумать красочное название,
чтобы стало любопытно читателям прочесть работу. Для социальных сетей информация должна быть краткой и увлекательной (главное не писать очень много, это не интересно), фотографии надо качественные подбирать из целой кучи, уметь пользоваться специальными программами для обработки фото и видео – это тоже очень важно. (Маркова Ангелина, «Лицей №1» п. Добринка).

- А мне как педагогу и одному из организаторов данного мероприятия больше всего запомнилась идея, которая очень чётко прозвучала в выступлении Сергея Горбачева: настоящий профессионализм приходит только в результате постоянного самообразования. Я полностью разделяю его пожелание ребятам не упускать время, постоянно и активно учиться, развивать свои способности, самосовершенствоваться. Стремление к знаниям, широкий кругозор, желание получать и применять знания на практике обязательно принесут свои положительные результаты во взрослой жизни. (Е. Соболева, методист ДЮЦ «Ритм»)

Назад