Адрес:
399431, Липецкая область,  п. Добринка, ул. М. Горького, д. 12
Телефон/факс:
8 (47462) 2-17-49 
Электронная почта: otdel_obr_dobrinka@mail.ru

16-07-2020

Липецким школьникам помогут получить «Билет в будущее»

В Липецкой области стартует профориентационный проект для школьников «Билет в будущее». Он реализуется при поддержке Минпросвещения РФ в рамках нацпроекта «Образование». Проект поможет юным липчанам на практике определиться с выбором будущей профессии.

Проект состоит из трех этапов: профориентационной диагностики на цифровой платформе (https://bilet.worldskills.ru), практических мероприятий в различных форматах и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории. В рамках моделирования и проведения профессиональных проб каждый регион страны старается представить те компетенции, которые особенно важны для развития экономики субъекта. В Липецкой области школьники познакомятся с 34 востребованными в регионе профессиями и смогут пройти профессиональные пробы на 14 площадках, оснащенных в соответствии с мировыми стандартами, в Липецке, Ельце, Лебедяни, Конь-Колодезе и Данкове.
 
Проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» учит думать и дает возможность проб и ошибок. Сейчас региональная команда проекта готовится к наполнению цифровой платформы мероприятиями, которые будут доступны школьникам с августа по ноябрь 2020г.  Регистрация на платформе начнется с 23 июля.
 
«Главное было показать ребенку, какие возможности и профессии есть у него в регионе. Участник может пройти тестирование, выбрать самостоятельно мероприятия для участия, познакомиться с достижениями наставников, которые проводят эти мероприятия. Мы даем не меньше трех попыток, то есть за год можно посетить три разные компетенции и посмотреть, что ближе и интереснее. Так мы формируем навыки осознанного выбора. Для нас было важно, чтобы дети выбирали компетенции, которые мы развиваем в Союзе “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”, пробовали себя на площадках, оборудованных по стандартам Ворлдскиллс. Задача проекта “Билет в будущее” - помочь ребенку выбрать профессию, которая ему действительно нравится и подходит», - подчеркнула директора департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова
 
В этом году в проекте «Билет в будущее» участвуют 78 регионов России, в их числе и Липецкая область.
 

Назад