05-02-2021

«Урок цифры» научит школьников противостоять киберпреступникам

С 8 по 22 февраля 2021 года «Лаборатория Касперского» проведет для
школьников «Урок цифры», посвященный проблеме защиты данных в
интернете. С помощью новых онлайн-тренажеров «Приватность в цифровом мире» школьники узнают, какую информацию о себе не стоит размещать в интернете, как противостоять мошенникам, а также научатся защищать свои персональные данные.

Цель урока, разработанного экспертами «Лаборатории Касперского», -
помочь школьникам разобраться с вопросами личного пространства в
цифровом мире и познакомить с профессиями в области кибербезопасности.

Интерактивные уроки для учащихся с 1-го по 11-й класс включают в себя
видеолекции и онлайн-тренажеры разного уровня сложности, в которых
нужно будет, например, определить, какие именно данные нужно скрыть от посторонних или какие разрешения не нужно давать приложениям на
смартфоне.

В российских школах уроки будут проходить с 8 по 22 февраля 2021
года, все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф. Школьники
смогут пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как
родители, так и учителя. Для них предусмотрены рекомендации и памятки. Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета.

«Благодаря “Уроку цифры” у нас есть возможность рассказать детям,
как безопасно пользоваться теми возможностями, которые открывает перед ними цифровой мир. Только по данным нашего опроса, с кражей аккаунтов в социальных сетях или играх уже сталкивались 22% ребят, а 10% — с мошенничеством с использованием фальшивых сайтов или писем. Постоянно ограждать школьников от угроз в интернете — не выход, важно повышать их цифровую грамотность, чтобы они могли самостоятельно осваивать виртуальное пространство, — отмечает Андрей Сиденко, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности. - К тому же мы надеемся, что наши уроки и уроки наших партнёров по акции покажут, какой многогранной может быть сфера технологий, и побудят задуматься о карьере в ИТ».

Об «Уроке цифры»
«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения
Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и