Адрес:
399431, Липецкая область,  п. Добринка, ул. М. Горького, д. 12
Телефон/факс:
8 (47462) 2-17-49 
Электронная почта: otdel_obr_dobrinka@mail.ru

17-02-2021

15 февраля – день памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества

В этот день в п. Добринка состоится мероприятие, посвященное этой дате.    С 11 января 2021 года патриотический клуб «Держава» МБОУ «Гимназия им. И.М. Макаренкова» с. Ольговка приступил к реализации проекта «Мы вместе нашей памяти верны», посвященного Дню вывода советских войск из Афганистана. Идею создания проекта подал Президент нашего патриотического клуба «Держава», председатель Добринской районной общественной организацией по защите и поддержке инвалидов и участников войны в Афганистане, локальных конфликтных ситуаций и их семей Машталлер Владимир Васильевич. Ветеран  афганской войны, полковник запаса, уроженец п. Добринка Жигулин С.И., передал статуэтки солдата-афганца ветеранам  Добринского района. (Жигулин С.И. проживает сейчас в г. Москве).

В клубе была создана творческая группа по оформлению памятных статуэток с последующим вручением, к которой присоединились и педагоги, и родители. Были созданы четыре центра реализации:

Центр «Оформление и роспись» - раскрашивание  памятных статуэток.

Центр «Дизайн» - упаковка памятных статуэток.

Центр «Картотека» - работа с историей боевого пути  солдат, составление книги воинам-интернационалистам посвящается..», отражение деятельности проекта в СМИ, на сайте школы, сайте «Добринские вести».

Центр  «Итоговый»  –вручение памятных  статуэток «Солдат-афганец». Создание поздравительного ролика  «Мы вместе нашей памяти верны».

Проект реализовывался на одном дыхании. Девяноста воинов-афганцев плечом к плечуснова встали в одном строю. Именно столько статуэток отправятся в дома ветеранов афганской войны 15 февраля 2021 года. Скорбные годы, 1979-1989,  отпечатались на сердце каждого солдата, каждой матери, жены. История нашего Отечества дает яркие примеры беззаветного служения России и выполнения воинского долга русскими людьми. Во все времена подвиги русских воинов почитались народом, на их примерах воспитывалось молодое поколение. Рядом с нами тоже живут такие люди. И мы можем вместе  отблагодарить их за их воинский подвиг. 

Мы рады, что смогливнести свой вкладв празднование 32-летия вывода советских войск из Афганистана. Уверены, что это не последний наш совместный проект.
Автор проекта «Мы вместе нашей памяти верны»
Бессонова Елизавета
МБОУ «Гимназия им. И.М. Макаренкова»
С. Ольговка









 

Назад