20-02-2021

Подведены итоги районного конкурса «Лидер РДШ»

В соответствии с планом работы МБУ ДО ДЮЦ «Ритм» с целью развития Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в образовательных организациях Добринского муниципального района, выявления и поддержки лидеров первичных отделений РДШ в школах района 17 февраля 2021 г. прошёл районный конкурс «Лидер РДШ».

В районном заочном этапе конкурса приняли участие представители следующих общеобразовательных организаций района, реализующих направления РДШ:
- Пронина Анна, лидер информационно-медийного направления РДШ МБОУ СШ п. Петровский,
- Распопова Елизавета, лидер первичного отделения РДШ МБОУ «Лицей №1» п. Дорбринка,
- Бессонова Елизавета, лидер первичного отделения РДШ МБОУ «Гимназия им. И.М. Макаренкова» с. Ольговка,
- Пожидаева Анастасия, лидер первичного отделения РДШ МБОУ СОШ с. Мазейка,
- Коновалов Александр, лидер первичного отделения РДШ МБОУ СОШ с. Дубовое,
- Егоров Егор, лидер первичного отделения РДШ МБОУ СШ с. Нижняя Матрёнка,
- Беляева Елизавета, лидер информационно-медийного направления РДШ МБОУ СОШ №2 п. Добринка,
- Исакова Анастасия, лидер информационно-медийного направления РДШ МБОУ СШ с. Талицкий Чамлык,
- Путилин Иван, лидер направления «Гражданская активность» РДШ МБОУ СОШ с. Верхняя Матрёнка.

По результатам районного заочного этапа, на который участниками были представлены портфолио, в которые вошли социальный проект и страницы личных достижений конкурсанта, в финал конкурса вышли
Пожидаева Анастасия (МБОУ СОШ с. Мазейка), Бессонова Елизавета (МБОУ «Гимназия им. И.М. Макаренкова» с. Ольговка), Распопова Елизавета (МБОУ «Лицей №1» п. Добринка).

Социальные проекты финалистов, представленные на конкурс, отражали различные направления деятельности РДШ.

Бессонова Елизавета представила краткосрочный патриотический проект «Мы вместе памяти верны», посвящённый выводу советских войск из Афганистана.
Социальный проект «К здоровью через танцы» Пожидаевой Анастасии направлен на организацию и проведение оздоровительных танцевальных занятий на переменах для учащихся младших классов МБОУ СОШ с. Мазейка.

Цель социального проекта, представленного Распоповой Елизаветой, - деятельность по восстановлению памятника одного из первых милиционеров п. Добринка В.Г. Мжачеву.
Финальный этап конкурса проходил дистанционно в формате видеоконференций.
Участники представили презентации своих социальных проектов и ответили на вопросы жюри по данным проектам.

Финалисты также приняли участие в собеседовании по теме «Роль лидера в развитии социальных инициатив детей и подростков», в котором высказали своё понимание темы лидерства и лидерского потенциала личности, роли лидера как организатора, помощника, идейного вдохновителя и посредника между всеми задействованными  в социально-значимой деятельности участниками, обосновали свою точку зрения.

По результатам всех конкурсных испытаний третье место заняла Бессонова Елизавета из МБОУ «Гимназия им. И.М. Макаренкова» с. Ольговка. Второе место заняла Пожидаева Анастасия из МБОУ СОШ с. Мазейка. Победителем конкурса стала обучающаяся МБОУ «Лицей №1» п. Добринка Распопова Елизавета.