30-08-2022

Нормативные документы и подготовка к новому 2022/2023 уч.г.

В июне-июле 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин принял ряд стратегически важных решений, призванных создать условия для вхождения России в мировые лидеры по качеству общего образования. Нормативные документы нацелены на признание особого статуса педагогических работников, развитие общего образования для формирования возможностей самореализации и развития талантов у детей и молодежи, личностного роста, поддержки образовательно-воспитательного потенциала семьи.
27 июня 2022г. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника (Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022г. № 401).
14 июля 2022г. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который снимет излишнюю бюрократическую нагрузку с учителей (Федеральный закон от 14 июля 2022г. № 298-ФЗ. Выписка из закона: Приложение стр. 5).
20 июля 2022 г. Президент России Владимир Путин принял предложение финалистов детского конкурса «Большая перемена» возглавить наблюдательный совет нового Всероссийского движения детей и молодежи.
Согласно программе «Модернизация школьных систем образования» в 2022 году должно быть отремонтировано не менее 1 300 объектов в 79 регионах, до конца 2023 года - в сумме 3 000 объектов, а до конца 2026 года - 7 300 объектов. Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду.
24 июня 2022 г. Правительство Российской Федерации в целях реализации Указа Президента Российской Федерации № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» утвердило новую Концепцию подготовки педагогических кадров для системы образования до 2030 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 июня 2022 года №1688-р. Выписка из Концепции: Приложение стр. 6-7).
17 июня 2022 г. Минпросвещение России в целях реализации поручений Президента РФ направило в регионы «Примерный календарный план воспитательной работы на 2022/2023 учебный год» и «Стандарт Церемониала поднятия Государственного флага Российской Федерации в образовательных организациях» (Письмо Минпросвещения России от 17.06.2022 N ТВ-1146/06 и Письмо Минпросвещения России от 17.06.2022 N АБ-1611/06).
Вышеперечисленные стратегически важные нормативные документы и сопутствующие им дополнительные правовые акты (Подробнее в Приложении) призваны акцентировать «признание особого статуса педагогических работников» и обеспечить «развитие общего образования для формирования возможностей самореализации и развития талантов у детей и молодежи, личностного роста, поддержки образовательно-воспитательного потенциала семьи, вхождения Российской Федерации в число 10 лучших стран мира по качеству общего образования».
В настоящее время педагогическими коллективами школ России ведётся активная работа по подготовке к началу нового учебного года, изучаются новые нормативные документы и методические рекомендации, выстраиваются планы работы на предстоящий учебный год.
Органам власти, осуществляющим государственное управление в сфере образования, муниципальным органам управления образованием, методическим службам необходимо своевременно проинформировать и оказать методическую помощь для обеспечения планирования работы педагогическими работниками школ на 2022/2023 учебный год с учётом новых нормативных документов в системе общего образования, включая новые календарные планы воспитательной работы, обновлённые федеральные государственные стандарты начального общего и основного общего образования, вводимые во всех регионах РФ с 1 сентября 2022г., педагогические компетенции исторического просвещения в условиях консолидации общества, новые цифровые методические сервисы Минпросвещения России («Конструктор рабочих программ» и другие), новые возможности в области повышения квалификации и роста профессионального мастерства.

Нормативные документы для скачивания